www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic club de cannes
Actualités
19 titres et 20 podiums lors des Championnats Régionaux en salle !
Commentez cette actualité
19 Janvier 2015 - Anthony SANTERRE (Webmaster)
19 titres et 20 podiums lors des Championnats Régionaux en salle + lancers longs, voilà le résultat d'un excellent Dimanche d'athlé pour l'ACC.

Une très belle récompense pour l'ensemble des groupes d'entraînement, qui s'entraînent sans relâche et avec assiduité lors de cette période hivernale.

Une autre satisfaction vient de la diversité des Champions Régionaux car les 19 titres se partagent sur 16 athlètes. Ce résultat peut s'expliquer par la confirmation de certains qui commencent à acquérir de l'expérience, de l’éclosion de jeunes talents et la persévérance de nos têtes d'affiche toujours présents au rendez-vous.

Voici la liste de nos Champions et médaillés :

  • Emilie DIA (cadette) - Championne Régionale Disque / 3ème poids.

  • Estelle KATENDE (cadette) - Championne Régionale Javelot, Poids / 2ème à la perche

  • Soraya RMOUTI (espoir) - Championne Régionale 400m / 3ème 50m haies

  • Sabrina TSEKIN PUO (espoir) - Vice championne régionale Disque

  • Hana IBANEZ (junior) - Championne Régionale 200m / Vice Championne Régionale 50m haies

  • Clarisse MONT (junior) - Vice championne Régionale Disque / 3ème au disque

  • Iroise STEVANAZZI (senior) - Championne Régionale Disque

  • Antonio GRAZIANI (cadet) - 3ème Disque

  • Gwenael HERAUDET (cadet) - Vice champion Régional Disque / 3ème Poids

  • Luca MATHONAT (cadet) - Champion Régional 200m / Vice champion Régionale 50m

  • Mustapha MARZOUQ (sénior) Champion Régional 200m

  • Yann TOSIN (sénior) Champion Régional Disque / Vice champion régional Poids

  • Alessandro DI BLASI (vétéran) 3ème 400m

  • Marisa SCHWENDEMANN (espoir) Championne Régionale 50m haies, Poids

  • Chloé MAURIN (junior) Championne Régionale 50m haies, Longueur

  • Francette CAYET (vétéran) 3ème poids

  • Arthur BOUGNOUX (cadet) Champion Régional 50m haies, Hauteur / Vice champion Régional Poids

  • Mathieu FLORES (cadet) Vice champion Régional 50m haies / 3ème Perche

  • Morgan GREMONT (cadet) Vice champion Régional Hauteur

  • Yannis LAM (espoir) Champion Régional Perche

  • Axel BALLION (junior) Vice champion Régional Poids

  • Manu GAUTERO (junior) Champion Régional Hauteur

  • Julian BRUN (senior) Champion Régional Hauteur

  • David CATALAN-HASSID (senior) Vice champion Régional Perche
  • Serge BRODEFELD Champion Régional PERCHE

Bravo à tous les athlètes et aux coachs pour cette belle dynamique.

Le détail des performances est à retrouver dans l'onglet "Résultat"



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/01 >
18/11 >
14/10 >
25/07 >
29/05 >
16/05 >
11/02 >
04/02 >
17/01 >
22/11 >
16/11 >
02/11 >
08/10 >
28/09 >
16/07 >
10/07 >
02/07 >
02/07 >
27/06 >
26/06 >
Les Espaces